1. Navigation
  2. Inhalt
  3. Herausgeber
Inhalt

Veranstaltungen 2016

Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

  • Nachlese 2015
    Vorträge verschiedener Veranstaltungen herunterladen

Termine 2016

Januar

Datum

Veranstaltung

Ort

14.01.16

Pflanzenschutz im Gartenbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,17 MB]
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

19.01.16

Praktikerschulung: Milchverarbeitung für Direktvermarkter
Programm
[Download, *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

20.01.16

Anwenderseminar: Antibiotikaminimierung in der Rinderhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,23 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

21.01.16

Hochwasser, Starkregen, Gewässerentwicklung - kommunale Herausforderungen
Programm
[Download, *.pdf, 2,94 MB]

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden

21.01.16

Freiberger Kolloquium: Strukturbildung in Natur und Kunst
Programm
[Download *.pdf, 0,48 MB]

Senatssaal der TU Bergakademie, Akademiestr. 6, 09599 Freiberg

23.01.16

Sachkundelehrgang: Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Geflügel
Programm
[Download, *.pdf, 0,14 MB]

Deutsche Marken-Ei GmbH, Eilenburger Str. 86, 04425 Taucha

26.01.16

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]

KÖG Kleinbardau Landwirtschafts GmbH, Kleinbardauer Str. 12, 04668 Grimma

26.01.16-28.01.16
Bitte beachten:

Praktikerschulung: Biogas für Anlagenfahrer (Teil I)
Der Veranstaltungsort hat sich geändert.    
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Zentrum für Tierhaltung und Technik der Landesanstalt für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau des Landes Sachsen-Anhalt, Lindenstr. 18, 39506 Iden

27.01.16

Fachseminar: Verfrühen im Freiland
Programm
[Download *.pdf, 0,08 MB]
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

27.01.16

Praktikerschulung: Brunsterkennung bei Milchkühen  
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

28.01.16

Geokolloquium: Von Lohsa V zum Paricutin – 40 Jahre im Dienst der Geologie
Programm
[Download *.pdf, 0,28 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

28.01.16

Fachtagung: Ernte von Kurzumtriebsplantagen - Verwertung des Holzes
Programm
[Download *.pdf, 0,24 MB]
Nachlese

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

28.01.16

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]

Agrargenossenschaft Skäßchen eG, Alte Hauptstr. 54, 01561 Großenhain

29.01.16-30.01.16

Sachkundelehrgang: Haltung von Lamas und Alpakas
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

29.01.16-30.01.16

Praktikerschulung: Salami, Knacker und Schinken aus Rind und Schaf
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

Februar

Datum

Veranstaltung

Ort

02.02.16

Praktikerschulung: Pflanzenschutz für Gerätefahrer
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]
Anmeldung

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

02.02.16

Pillnitzer Weinbautag
Programm
[Download *.pdf, 0,41 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

02.02.16

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]

Agrargenossenschaft Tirschendorf eG, Schönecker Str. 35, 08606 Tirschendorf (V.)

04.02.16

Schulung für Mähdrescherfahrer
Programm
[Download *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.02.16
Bitte beachten:

Anwenderseminar: Stallbau Milchviehhaltung
Die Veranstaltung findet am 23.03.2016 statt.

 

18.02.16

Geokolloquium: Seifengold in Freibergs Umgebung
Programm
[Download *.pdf, 0,36 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

22.02.16-23.02.16
Bitte beachten:

Praktikerschulung: Biogas für Anlagenfahrer (Teil II)
Der Veranstaltungsort hat sich geändert. 
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

23.02.16

Praktikerschulung: Düngung für Gerätefahrer
Programm
[Download *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

23.02.16

Biogasfachgespräch: Zukunft für Biogasbestandsanlagen - ein Widerspruch?
Programm
[Download, *.pdf, 2,87 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

24.02.16

Pflanzenschutz im kontrollierten, integrierten Obstbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden

24.02.16

Fachseminar: Vorratsdüngung bei Topfkulturen im Freiland
Programm
[Download *.pdf, 0,08 MB]
Nachlese

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lehr- und Versuchsgewächshäuser, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden

25.02.16

Freiberger Kolloquium: Endlager für radioaktive Abfälle – Kriterien und Bürgerbeteiligung
Programm
[Download *.pdf, 0,48 MB]

Senatssaal der TU Bergakademie, Akademiestr. 6, 09599 Freiberg

26.02.16

Pflanzenbautagung
Programm
[Download *.pdf, 0,35 MB]
Nachlese

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

März

Datum

Veranstaltung

Ort

03.03.16

Praktikerschulung Schaf/Ziege: Ablammung und Reproduktion
Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

03.03.16

Fachtag Bau und Technik
»Tiergerechtes Bauen von Ausläufen, Laufhöfen und Weideeinrichtungen«
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

04.03.16

Praktikerschulung: Verkaufsfähig machen von Wild
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

04.03.16

Pillnitzer GaLaBau-Tag
Programm
[Download *.pdf, 0,58 MB]
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

04.03.16-05.03.16

Praktikerschulung: Salami, Knacker und Schinken aus Wild
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

05.03.16

Tag der offenen Tür der Pillnitzer Fachschulen
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

05.03.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen I
Link zum Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.03.16-09.03.16

Sachkundelehrgang: Tierschutzschlachtverordnung
Programm
[Download *.pdf, 0,11 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.03.16-09.03.16

Fachtag Aquakultur und Fischerei
Programm
[Download *.pdf, 0,27 MB]

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Gutsstr. 1, 02699 Königswartha

10.03.16

Geokolloquium: Petrologische und vulkanologische Untersuchungen an den Ignimbriten der Wurzen-Formation, NW-Sachsen
Programm
[Download *.pdf, 0,28 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

11.03.16-12.03.16

Praktikerschulung: Wurst aus Kaninchen
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

12.03.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen II
Link zum Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

12.03.16

Sächsisch-Thüringischer Pferdetag
Programm
[Download *.pdf, 0,32 MB]

Sächsisches Hauptgestüt, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

12.03.16-13.03.16

Sachkundelehrgang: Schaf- und Ziegenhaltung in Kleinbeständen
Programm
[Download *.pdf, 0,11 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

16.03.16

Fachtag Bau und Technik
»Maßnahmen zur Verminderung der Wärmebelastung in Schweineställen«
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

16.03.16

Anwenderseminar: Fit für die Grassilageernte 2016
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

17.03.16

Workshop Herdenschafhaltung: Betriebsführung und Agrarförderung
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

17.03.16

Freiberger Kolloquium: Sächsischer Serpentin – Ein Stein und seine Verwendung
Programm
[Download *.pdf, 0,48 MB]

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

23.03.16
Bitte beachten:

Anwenderseminar: Stallbau Milchviehhaltung
Die Veranstaltung findet nicht statt.   

 

April

Datum

Veranstaltung

Ort

02.04.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen III
Link zum Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

07.04.16

Geokolloquium: Von der Idee der hydrothermalen Wärmegewinnung zur Solenutzung für balneologische Applikationen
Programm
[Download *.pdf, 0,34 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

09.04.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen IV
Link zum Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.04.16

Auftaktveranstaltung zur Lärmkartierung 2017
Programm
[Download *.pdf, 0,33 MB]

Sächsische Aufbaubank, Konferenzzentrum, Pirnaische Str. 6, 01169 Dresden

14.04.16

Praktikerschulung Schaf/Ziege: Tiergesundheit, Klauenpflege und Schur
Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

14.04.16

Freiberger Kolloquium: Bergbau und Konflikt-Minerale in Afrika
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

16.04.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen V
Link zum Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

19.04.16

Praktikerschulung: Profimelken
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

22.04.16

Fachtagung: Kies, Kohle, Konflikte? Tagebau und Biodiversität
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]

Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung, Weberplatz 1, 01217 Dresden

26.04.16

Versuchsbesichtigung Lagerzwiebeln
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden

26.04.16-28.04.16

Energieeffizienzberatung in der Landwirtschaft - Basisqualifikation  
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

27.04.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Obsthof Borthen-Gorknitz, OT Gorknitz, Gorknitzer Str. 13 c, 01809 Dohna

28.04.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Obstgut Seelitz, Talstr. 2, 09306 Seelitz

28.04.16

Fachtagung: Mobilität im ländlichen Raum
Programm
[Download *.pdf, 0,18 MB]
Nachlese

Rittergut Limbach, Am Rittergut 7, 01723 Wilsdruff

Mai

Datum

Veranstaltung

Ort

03.05.16

Köllitscher Fachgespräch: Kupierverzicht - Herausforderung und Perspektiven für schweinehaltende Betriebe
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Am Park 3, 04886 Köllitsch

03.05.16

Workshop »2. EIP-AGRI-Antragsverfahren in Sachsen«
Programm
[Download *.pdf, 0,70 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau (Hörsaal 1), Söbrigener Str. 3a
01326 Dresden-Pillnitz

10.05.16-11.05.16

Praktikerschulung: Klauenpflege
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.05.16-12.05.16

Annaberger Klimatage
Programm
[Download *.pdf, 0,46 MB]

Technologieorientiertes Gründer- und Dienstleistungszentrum, Adam-Ries-Str. 16, 09456 Annaberg-Buchholz

12.05.16

Geokolloquium: Isotopengeochemie Grubenwässer Oelsnitz/Gersdorf
Programm
[Download *.pdf, 0,32 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

18.05.16

Praktikerschulung Geflügelhaltung
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

19.05.16

Praktikerschulung Schaf/Ziege: Fütterung, Pflanzenbestimmung, Weidetechnik
Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

24.05.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]

Prüffeld Baruth, 02694 Malschwitz, OT Dubrauke
Koordinaten:
51.243052, 14.595016
(S 110, 02694 Malschwitz)

24.05.16

Praktikerschulung: Kälber- und Jungrinderaufzucht
Programm
[Download *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

25.05.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Becks Obsthof, Sächsisch-Böhmischer Bauernmarkt, 01809 Dohna OT Borthen

26.05.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Ablasser Obstgarten GmbH, Leisniger Chaussee 3, 04769 Mügeln

26.05.16

Praktikerschulung: Mehr Fleisch aus Gras - Mutterkühe und artenreiches Grünland
Programm
[Download *.pdf, 0,33 MB]

Mutterkuh GmbH Königswalde, Geyersdorfer Str. 18, 09471 Königswalde

26.05.16

Feldtag und Flurschau umwelt- und naturschutzgerechter Ackerbau
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

26.05.16

Freiberger Kolloquium: Die Stadt Freiberg und ihre Bergakademie: Visionen und Konzepte
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

28.05.16

Tag der offenen Tür im Landwirtschafts- und Umweltzentrum Nossen
Programm
[Download *.pdf, 0,40 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

28.05.16

Anwenderseminar: Hufgesundheit in der Hand
Programm
[Download *.pdf, 0,86 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

31.05.16
Bitte beachten:

Zentrales Gewässerforum Sachsen
Die Veranstaltung findet am 18.10.16 statt.

 

Juni

Datum

Veranstaltung

Ort

02.06.16

Feldtag Grünlandnutzung mit Agrarumweltmaßnahmen
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Versuchsgut Börnchen, Börnchen Nr. 20, 01768 Glashütte

02.06.16

Praktikerschulung Schafhaltung: Einsatz von Herdenschutzhunden
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Schäferei Holger Schuldes, 02699 Königswartha
Treffpunkt: Parkplatz Kirchplatz in der Ortsmitte

07.06.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]

Versuchsstation Pommritz, Nr. 1, 02627 Hochkirch OT Pommritz
Koordinaten:
51.159576, 14.564327

08.06.16

Pillnitzer Erdbeertag
Programm
[Download *.pdf, 0,04 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

09.06.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]

ehemaliges Prüffeld Salbitz an der B 169 in Richtung Riesa, am Ortsausgang Salbitz
Koordinaten:
51.235404, 13.170706
(Ostrauer Straße 3, 04769 Naundorf)

11.06.16

Naturschutzgebiete in Sachsen - Tafelsilber der Natur: Das NSG Weißeritztalhänge
Programm
[Download *.pdf, 0,81 MB]

Treffpunkt: Tharandt, Bahnhofsvorplatz (Dresdner Str. 30)

14.06.16

Feldtag
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Landgut Nemt,  Am Wachtelberg 18, 04808 Wurzen OT Dehnitz

14.06.16

Versuchsfeldbegehung Kernobst
Programm
[Download *.pdf, 0,05 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Versuchsfeld Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

15.06.16

Feldtag
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Krause & Schrön GbR, Siedlungsweg, Feld am Ende der Straße,
01561 Ebersbach OT Naunhof

15.06.16
Bitte beachten:

Fachtagung: Ländliche Neuordnung und Landwirtschaft
Die Veranstaltung findet am 01.11.16 statt.

 

15.06.16
Bitte beachten:

Versuchsfeldbegehung Kernobst
Die Veranstaltung findet am 14.06.16 statt.

LfULG, Abteilung Gartenbau, Versuchsfeld Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

16.06.16

Geokolloquium: Geothermie - petrothermales Potenzial in Sachsen
Programm
[Download *.pdf, 1,61 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

16.06.16

Praxistag: Naturschutz in der Landwirtschaft - einfache Maßnahmen für Wildbienen
Programm
[Download *.pdf, 0,19 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

16.06.16

Versuchsfeldbegehung Markerbsen
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

18.06.16

24. Sächsischer Grünlandtag
Beweidung und Naturschutz – ein Erfolgsmodell?
Programm
[Download *.pdf, 0,36 MB]

HAUS DER TAUSEND TEICHE, Warthaer Dorfstr. 29, 02694 Malschwitz OT Wartha

18.06.16

18. Tag des Friedhofsgärtners
Programm
[Download *.pdf, 0,35 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

21.06.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]

Versuchsstation Nossen, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
Koordinaten:
51.056427, 13.258511
(Marbacher Straße, 01683 Nossen)

22.06.16

Feldtag Ökologischer Landbau
Programm
[Download *.pdf, 0,34 MB]

Versuchsstation Nossen, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
Koordinaten:
51.056427, 13.258511
(Marbacher Straße, 01683 Nossen)

23.06.16

Freiberger Kolloquium: Leben wir in einer neuen Eiszeit?
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

23.06.16

8. Forum zur Umsetzung der Europäischen Hochwasserrisiko-management-Richtlinie
Programm
[Download *.pdf, 1,88 MB]

Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Geschwister-Scholl-Str. 2,
55131 Mainz

28.06.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]

Versuchsstation Christgrün, Nr. 13, 08543 Pöhl
Koordinaten:
50.578943, 12.211039

29.06.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Obsthof Rüdiger, Wesenitzstr. 9, 01833 Stolpen OT Helmsdorf

30.06.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Obsthof Pohritzsch GbR, Dorfring 8 a, 04509 Neukyhna OT Pohritzsch

Juli

Datum

Veranstaltung

Ort

02.07.16

Pillnitzer Gartentag
Programm
[Download *.pdf, 0,41 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Versuchsfeld Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

05.07.16

Beet- und Balkonpflanzentag
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

07.07.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]

Prüffeld Forchheim, Wernsdorfer Str. 23, 09509 Pockau-Lengefeld
Koordinaten:
50.709723, 13.272532

21.07.16

Praktikerschulung Schafhaltung: Hunde, Hüten und Landschaftspflege
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Hütegelände am Flugplatz Riesa-Göhlis, 01589 Riesa

26.07.16

Feldbegehung
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,44 MB]

Vorwerk Podemus, Podemuser Ring 1, 01156 Dresden OT Podemus

August

Datum

Veranstaltung

Ort

02.08.16

Feldbegehung
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,44 MB]

Landwirtschaftsbetrieb Müller, Am Park 5, 08396 Waldenburg OT Oberwinkel

04.08.26

Feldbegehung
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,44 MB]

Agrarproduktion »Elsteraue« GmbH & Co. KG, Viehweg 2, 04442 Zwenkau

12.08.16

Bestandssituation der heimischen Flora Sachsens - Präsentation der Broschüre
Programm
[Download *.pdf, 1,22 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen 

16.08.16

Versuchsfeldbegehung Buschbohnen
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

20.08.16

Exkursion Tafelsilber der Natur: NSG Am alten Floßgraben und NSG Muldenwiesen
Programm
[Download *.pdf, 5,40 MB]

Treffpunkt:
in Muldenhammer OT Hammerbrücke, Parkplatz an der S 302 (Naturschutzstation)

21.08.16-26.08.16

DLG-Herdenmanager Rind

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

31.08.16

Schulung für Häckslerfahrer

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

31.08.16

Energiepflanzentag

Vereinshaus »Narrenklause«, Falkenberger Str. 10, 04880 Trossin

September

Datum

Veranstaltung

Ort

02.09.16

Pillnitzer Rosentag

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

03.09.16

Sächsischer Kaninchentag
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

07.09.16

Versuchsfeldbegehung Kernobst

LfULG, Abteilung Gartenbau Versuchsfeld Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

08.09.16
Bitte beachten:

Feldtag Energiepflanzen
Die Veranstaltung findet nicht statt.

 

09.09.16

Fachtagung Qualitätsgetreide
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

15.09.16

Geokolloquium: Erz- und Spatlagerstätten im Schwarzwald

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

15.09.16

Freiberger Kolloquium: Neue Wege zur Bereitstellung von Originalgesteinen für die Baudenkmalerhaltung – Wiedererschließung alter Steinbruchreviere in Baden-Württemberg

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

16.09.16-17.09.16

Sachkundelehrgang Pferdehaltung (Teil I)

Sächsisches Hauptgestüt, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

20.09.16-21.09.16

Praktikerschulung: Biogas für Anlagenfahrer (Teil I)

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

20.09.16

Sächsischer Geflügeltag
Programm
[Download *.pdf, 0,22 MB]

Landgasthof Deuben, Leipziger Str. 65, 04828 Bennewitz

22.09.2015

Geokolloquium: Informationen der Bodenschätzung zur Lage und Verbreitung von Mooren und organischen Nassstandorten (SIMON)

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

24.09.16

25. Sächsischer Fleischrindtag

Landgaststätte Wiesenburg, Muldenweg 9, 08134 Wildenfels

29.09.16

Fachtagung: Barrierefreiheit im Dorf

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

29.09.16

3. Sächsischer Trachtpflanzentag
Programm
[Download *.pdf, 0,36 MB]

Haus an der Kreuzkirche, An der Kreuzkirche 6, 01067 Dresden

Oktober

Datum

Veranstaltung

Ort

11.10.16-13.10.16

Praktikerschulung: Biogas für Anlagenfahrer (Teil II)

TLL, Fachschule Stadtroda, Am Burgblick 23, 07646 Stadtroda

11.10.16

12. Sächsische Biogastagung
Programm
[Download *.pdf, 0,20 MB]

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

13.10.16

Geokolloquium: Die Sanierungsarbeiten der GVV/LMBV im Steinkohlenrevier Zwickau

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

18.10.16

Zentrales Gewässerforum Sachsen

Haus an der Kreuzkirche, An der Kreuzkirche 6, 01067 Dresden

19.10.16

Landwirtschaft 4.0 in Sachsen

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

19.10.16

Fachseminar Cyclamen

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lehr- und Versuchsgewächshäuser Lohmener Str. 10, 01326 Dresden

20.10.16

Freiberger Kolloquium: Weltkulturerbe Montanregion Erzgebirge: Wie geht’s weiter?

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

21.10.16-22.10.16

Sachkundelehrgang Pferdehaltung (Teil II)

Sächsisches Hauptgestüt, Dorfstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

22.10.16

Workshop: Das Archiv im Boden

Borna

25.10.16

Sächsischer Schweinetag

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

26.10.16

Sächsischer Schaftag

Gaststätte Sachsenhöhe, Leisniger Str. 2D, 04703 Bockelwitz

November

Datum

Veranstaltung

Ort

01.11.16

Fachtagung: Ländliche Neuordnung und Landwirtschaft

Waldhotel Forsthaus Dröschkau, Dröschkauer Forsthaus 1, 04874 Belgern-Schildau

02.11.16

Sächsischer Milchrindtag

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

02.11.16

Fachseminar: Gewächshaussteuerung ausnutzen

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

03.11.16

Praktikerschulung: Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Schwein

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

03.11.16-
04.11.16

Praktikerschulung: Klauenpflege

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

03.11.16

Praktikerschulung: Verarbeitung von Schaf-und Ziegenmilch

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

04.11.16-
05.11.16

Praktikerschulung: Salami, Knacker und Schinken aus Rind und Schaf

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.11.16

REGIONALE 2016
Einladung für Aussteller
[Download *.pdf, 0,22 MB]
Anmeldeformular für Aussteller
[Download *.pdf, 0,18 MB]

Eurofoam arena, Topfmarkt, 09235 Burkhardtsdorf 

09.11.16
Termin-änderung:

Köllitscher Fachgespräch: Bioaerosole aus der Tierhaltung
Die Veranstaltung findet bereits am 08.11.16 statt.

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Am Park 3, 04886 Köllitsch

10.11.16

Geokolloquium: Geomorphologische Beobachtungen im Osterzgebirge

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

21.11.16-
22.11.16

Praktikerschulung: Schweißen für Landwirte - Grundkurs

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

21.11.16-
25.11.16

Sachkundelehrgang: Eigenbestandsbesamer Schwein

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

23.11.16

Sächsischer Kartoffeltag

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

24.11.16-
25.11.16

Praktikerschulung: Schweißen für Landwirte - Vertiefungskurs

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

24.11.16

Fachtag Bau und Technik

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

24.11.16

Workshop Herdenschafhaltung

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

24.11.16

Freiberger Kolloquium: 725 Jahre Bergverwaltung in Sachsen und 25 Jahre Wiedergründung Sächsisches Oberbergamt

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

25.11.16

Weinsensorikseminar für berufene Weinprüfer

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden-Pillnitz

30.11.16

7. Kolloquium BVT/Stand der Technik: Neue TA Luft
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 6, 01169 Dresden

Dezember

Datum

Veranstaltung

Ort

01.12.16

Fachforum für Tierhaltung und Tiergesundheit

Universität Leipzig, Veterinärmedizinische Fakultät, An den Tierkliniken 19, 04103 Leipzig

03.12.16

Forum im Rahmen der Rassegeflügelschau LIPSIA

Neue Messe Leipzig, Messeallee 1, 04356 Leipzig

06.12.16-07.12.16

Pillnitzer Obstbautage

Sportpark Rabenberg, Breitenbrunn

08.12.16

Pflanzenschutz in Ackerbau und Grünland

evtl. AVS Meißen, Herbert-Böhme-Straße 11, 01662 Meißen

08.12.16

Geokolloquium: Das neue FIS Hydrogeologie

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

Marginalspalte

Öffentlichkeitsarbeit

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Referat 21: Grundsatzangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit

Ramona Scheinert

Kalender 2016

Deckblatt des Kalenders