1. Navigation
  2. Inhalt
  3. Herausgeber
Inhalt

Auszeichnung der besten Ausbildungsbetriebe

Auszeichnung der besten Ausbildungsbetriebe

Die besten Ausbildungsbetriebe der Land-, Forst- und Hauswirtschaft sowie des Gartenbaus im Freistaat Sachsen wurden auf dem  Landeserntedankfest am 19. September 2015 in Löbau von Herrn Staatsminister Thomas Schmidt ausgezeichnet. Damit erfolgte eine Würdigung der Betriebe, die in den zurückliegenden Jahren hervorragende Leistungen in der Berufsausbildung erreichen konnten. Eine besondere Rolle bei der Auswahl durch eine Jury spielten dabei eine hohe Ausbildungsbereitschaft und Ausbildungsqualität, die Aktivitäten zur Lehrlingsgewinnung, die Qualifizierung und Einsatzbereitschaft des Ausbildungspersonals sowie die von den Auszubildenden erreichten Ergebnisse.

Platzierung in Kategorie 1  (weniger als 25 Mitarbeiter/innen im Betrieb)

1. Platz - White Horse Ranch Kaufbach
2. Platz - Landgut Eckartsberg GbR Eckartsberg
3. Platz - Garten- und Landschaftsbau Pomosus Dresden 
 

Platzierung in Kategorie 2  (= 26 bis 50 Mitarbeiter/innen im Betrieb)

1. Platz - Agrargenossenschaft Dorfchemnitz e. G. Dorfchemnitz
2. Platz - Agrargenossenschaft Blankenhain e. G. Blankenhain
3. Platz - Agrargenossenschaft Langenchursdorf e. G. Callenberg

Platzierung in Kategorie 3 (mehr als 50 Mitarbeiter/innen im Betrieb)

1. Platz - Sachsenmilch Leppersdorf GmbH Leppersdorf 
2. Platz - Agraset- Agrargenossenschaft Naundorf e. G. Erlau
3. Platz - Zwönitzer Agrargenossenschaft e. G. Zwönitz 

 

Filmbeiträge der Erstplatzierten

Bester Ausbildungsbetrieb 2015: White Horse Ranch Kaufbach - Kategorie 1 (weniger als 25 Mitarbeiter/innen im Betrieb)

Bester Ausbildungsbetrieb 2015: Agrargenossenschaft Dorfchemnitz e. G. Dorfchemnitz - Kategorie 2 (26 bis 50 Mitarbeiter/innen im Betrieb)

Bester Ausbildungsbetrieb 2015: Sachsenmilch Leppersdorf GmbH Leppersdorf - Kategorie 3 (mehr als 50 Mitarbeiter/innen im Betrieb)

Marginalspalte

Ansprechpartner

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Referat 91 - Berufliche Bildung, Zuständige Stelle

Henrik Fichtner