Hauptinhalt

Staatsminister seit 1990

Thomas Schmidt (CDU)

Thomas Schmidt (CDU)

Geboren am 07. März 1961 in Burgstädt, verheiratet, 2 Kinder

Seit 13. November 2014 Staatsminister für Umwelt und Landwirtschaft

Frank Kupfer (CDU)

Frank Kupfer (CDU)

Geboren am 10. Juli 1962 in Torgau, verheiratet, zwei Kinder

18. Juni 2008 - 12. November 2014 Staatsminister für Umwelt und Landwirtschaft

Prof. Dr. Roland Wöller

Prof. Dr. Roland Wöller (CDU)

Geboren am 18. Juli 1970 in Duisburg; verheiratet

29. September 2007 - 17. Juni 2008 Staatsminister für Umwelt und Landwirtschaft

Stanislaw Tillich (CDU)
Stanislaw Tillich (CDU)

Geboren am 10. April 1959 in Neudörfel (Sachsen); Sorbe, römisch-katholisch; verheiratet, zwei Kinder

11. November 2004 bis 28. September 2007 Staatsminister für Umwelt und Landwirtschaft
Steffen Flath (CDU)
Steffen Flath (CDU)

Geboren am 10. Februar 1957; kath.; verheiratet; 2 Kinder

27. Oktober 1999 bis 10.November 2004 Staatsminister für Umwelt und Landwirtschaft

Arnold Vaatz (CDU)
Arnold Vaatz (CDU)

Geboren am 09. August 1955 in Weida; verheiratet; vier Kinder

01. Januar 1992 bis 8. November 1998 Staatsminister für Umwelt und Landesentwicklung

Dr. Rolf Jähnichen (CDU)
Dr. Rolf Jähnichen (CDU)

Geboren am 11. Mai 1939; kath.; verheiratet; 3 Kinder

08. November 1990  bis 11. November 1998 Staatsminister für Landwirtschaft, Ernährung und Forsten

11. November 1998 bis 27. Oktober 1999 Staatsminister für Umwelt und Landwirtschaft

Dr. Karl Weise (CDU)
Dr. Karl Weise (CDU)

Geboren am 06.September 1926 in Pegau, verstorben am 27. Oktober 2011.

08. November 1990 bis 31. Dezember 1991 Staatsminister für Umwelt und Landesentwicklung

zurück zum Seitenanfang